徵信,徵信社,徵信公司

首頁 > 法律專區 > 配偶與未滿十四歲之人通姦,其處罰有何不同?

法律專區

配偶與未滿十四歲之人通姦,其處罰有何不同?
2011-08-22 16:44:14

  未滿十四歲之人,因無責任能力(刑法第十八條第一項),所以不得為通姦罪之主體。
所以配偶與未滿十四歲之女子通姦(和姦)構成刑法第二百二十七條第一項之對於未滿十四之未成人為性交罪。


上一篇   [返回首頁] [列印] [返回上頁]   下一篇